Решение кадровых вопросов подбора и подготовки персонала для пробоотбора, пробоподготовки и проведения испытаний, исследований, измерений.

19.03.2019

Решение кадровых вопросов подбора и подготовки персонала для пробоотбора, пробоподготовки и проведения испытаний, исследований, измерений. Уважаемые, Коллеги!

Представляем Вашему внимание и обсуждению новую статью в нашем блоге  на тему: "Решение кадровых вопросов подбора и подготовки персонала для пробоотбора, пробоподготовки и проведения испытаний, исследований, измерений."

Часть 1.

Ранее считалось, что отбор проб не требует высокой квалификации, много лабораторий сами не проводили и не участвовали в отборе проб из-за юридической ответственности за данный вид деятельности, аккредитованные лаборатории не вносили отбор проб в область аккредитации. Но, фактически, если отбор проб проведен несоответствующим сомнительным образом, возрастает количество причин и интервал неопределенностей, а иногда и достоверность результата измерений и испытаний. Особенно важно, чтобы пробы были представительны, стабильны. Это достигается хорошим знанием методик, рабочих инструкций пробоотбора и пробоподготовки для персонала лабораторий (пробоотборщиков и испытателей).